Регионы РФ
Март 27, 2024 Просмотров: 382

На смотре качества, состоявшемся 27 марта 2024 г. в одном из торговых центров г. Курска, оценили качество молока цельного сгущенного с сахаром, реализуемого на потребительском рынке Курской области.

Для проведения мероприятия предварительно была произведена контрольная закупка 7 образцов сгущенного молока популярных брендов и отправлена в аккредитованную испытательную лабораторию. Все образцы прошли испытания на определение жирно-кислотного состава.

На смотре качества традиционно проводилась дегустация сгущенного молока непосредственными покупателями с возможностью проголосовать за наиболее понравившийся образец.

Экспертная комиссия, в состав которой входили представители Роспотребнадзора, ЦСМ Росстандарта в Курской области, регионального Министерства промышленности, торговли и предпринимательства, Министерства сельского хозяйства, Центра торговли и услуг, учебных заведений, кроме органолептических показателей, оценили соответствие упаковки и маркировки продукта.

В соответствии с ГОСТ 31688-2012 «Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром. Технические условия» и Техническим регламентом ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» в настоящем молоке цельном сгущенном с сахаром может быть только молочное сырье. Если же к молоку добавляются растительные жиры, то это уже молокосодержащий продукт»,  который может называться «Сгущенка», «Варенка», «Сгущеночка», но только не «Молоко цельное сгущенное с сахаром».

По результатам лабораторных испытаний и оценки органолептических показателей соответствующими нормативным требованиям были признаны 6 образцов молока цельного сгущенного с сахаром. В составе одного образца был обнаружен растительный жир, его же забраковала и комиссия в ходе дегустации.

Результаты народного голосования и итоги оценки качества молока цельного сгущенного с сахаром на смотре совпали. В тройку лидеров вошла продукция из Беларуси, Белгородской области и Краснодарского края.

Подробнее об участниках и результатах смотра читайте здесь.